Завершение реализации грантового проекта конкурса православная инициатива "Блаженству общему радея..."- историко-краеведческий проект по истории династии Романовых в России и Тамбовском крае

Заканчивается 2019 год, и сотрудники краеведческого музея подводят итоги. Этот год был ознаменован двумя юбилеями – 140-летием со дня основания Тамбовского областного краеведческого музея и 10-летним юбилеем отдела Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Начиная с 2014 года, музей стал площадкой для реализации трех проектов Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

С марта по декабрь 2019 года был реализован грантовый проект "Блаженству общему радея..." - историко-краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае», направленный на приобщение к историко-культурному наследию и традиционным православным духовным и семейным ценностям детей и взрослых. Ключевая роль в проекте отводится взаимодействию специалистов – священнослужителей, музейных сотрудников и педагогов в воспитании духовно-нравственных, патриотических и эмоциональных качеств личности, любви к Отечеству на примерах истории династии Романовых.

Комплекс мероприятий проекта включал цикл лекций, виртуальных экскурсий по 3D-турам Русского музея, музейных занятий, серию мастер-классов, в том числе рисунков на воде совместно со студией «Эбру-Тамбов» (специалист Ю.А. Желтова), которые посетили учащиеся медицинского и педагогического колледжа, кадеты, студенты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова и Юридического института ТГТУ, дети из центра социальной помощи «Жемчужина леса», для взрослых пациентов Тамбовской клинической психиатрической больницы состоялись выездные мероприятия.

Результатом проекта стало создание электронной карты-путеводителя, размещенной на интерактивном столе, закупленном благодаря финансированию фонда «Соработничество». В работе над созданием карты, мы обратились также к совсем юным специалистам – школьникам, посещающим Технопарк «Кванториум», которые предложили нам свои идеи по воплощению этой части проекта.

В рамках проведения ежегодной акции «Ночь искусств» к 140-летию музея нашим посетителям мы представили выставку с одноименным названием "Блаженству общему радея..." из фондов областного краеведческого музея, Моршанского историко-художественного музея им. П.П. Иванова и частного собрания протоиерея Виктора Лисюнина, по которой уже готовится к печати альбом-каталог. По выставке и экспозиционным залам музея для благополучателей проекта были проведены музейные квесты с использованием не только печатных буклетов-путеводителей, но и современных интерактивных средств мультимедиа для демонстрации виртуальных выставок, а также дополненной реальности – мобильным приложением национального проекта Министерства культуры «Артефакт» на экспозиции музея об экспонатах.

Особо ценными для нас стали фотографии о посещении города Тамбова императором Николаем II в 1914 году и оцифрованный фрагмент фильма «Саровские торжества», предоставленные нам в рамках проекта Государственным архивом кинофотодокументов (г. Красногорск) и документы Государственного архива Тамбовской области.

Всего за период реализации мероприятия проекта посетило более 2000 человек, было проведено более 30 различных мастер-классов и занятий. Учащиеся и взрослые узнали о новых исторических фактах о династии Романовых, смогли приобщиться к духовной культуре посредством общения с музейными артефактами и изобразительным искусством, что благотворно влияет на развитие собственного духовного пространства. Мастер-классы и рисование на воде позволили создать эмоциональный отклик и яркое впечатление от проводимых музейных занятий. Все это поможет детям в дальнейшем в выборе жизненного пути, профессии, а также стать разносторонней личностью.

Всего в ходе работы выставочного проекта его посетило около 400 учащихся и 500 взрослых посетителей.

Мы поздравляем всех тамбовчан и гостей города Тамбова с наступающим Новым годом и приглашаем в краеведческий музей на уникальные выставки «Блаженству общему радея…», посвященную династии Романовых и «140 реликвий и шедевров в собрании ТОКМ», посвященную 140-летнему юбилею!