Выездная виртуальная экскурсия «Георг Христофор Гроот и елизаветинское время»

28 мая 2019 года в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» состоялась выездная виртуальная экскурсия «Георг Христофор Гроот и елизаветинское время» по реализации историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…» о династии Романовых в России и Тамбовском крае. 30 пациентов и 5 сотрудников Тамбовской областной клинической психиатрической больницы познакомились с эпохой императрицы Елизаветы Петровны.

Старший научный сотрудник Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» краеведческого музея Пудовкина Наталия Валерьевна рассказала о «гофмалере» - придворном художнике императрицы, который писал портреты её самой и придворных. Прогуливаясь по залам виртуального тура, подготовленного Русским музеем, участники увидели множество портретов, выполненных художником. Всего их 37. Георг Гроот по происхождению был немцем, а за свой маленький рост получил прозвище «маленький Гроот». В 1741 году он получает рекомендации ко двору как придворный художник. Выставка дополнена предметами быта, гардероба елизаветинской эпохи. На одной из картин, которую увидели пациенты, императрица изображена в мужском платье на коне с арапчонком.

Также экскурсанты узнали о том, что в период правления Елизаветы Петровны в моде были табакерки, с которыми они познакомились благодаря виртуальному туру. Все они разной формы, размера, но обязательным на них было изображение вензеля и портрета императрицы. Табакерки были дарственные и ценились наравне с орденом. Существовал целый ритуал демонстрации табакерок. На виртуальной выставке представлены и музыкальные инструменты: рог, серпент, без которых не обходились маскарады, театральные представления, веселые пиршества, которые пользовались популярностью в эпоху Елизаветы. В обиходе императрицы были различные сервизы из фарфора: их делали на заказ, дарили. Пациенты посмотрели небольшой фрагмент о фарфоре из коллекции Русского музея, узнали, как его изготавливали, какой формы и размера были предметы, чем украшались.

В завершении мероприятия был проведен мастер-класс рисунка на воде в технике Эбру «Фантазийная фиалка» - один из элементов, который можно встретить на фарфоровых блюдцах и чашечках. Мастер-класс был проведен специалистом студии «Эбру-Тамбов» Юлией Желтовой. У каждого получилась своя уникальная «фантазийная фиалка». В мастер-классе приняли участие 12 человек.