Военно-исторический проект «Тамбовщина – Сталинграду», посвященный Дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 2021 г. в 12 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление военно-исторического проекта «Тамбовщина – Сталинграду», посвященного Дню воинской славы – Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Посетителям будет представлена обновленная музейная экспозиция, посвященная Сталинградской битве. Особый акцент в ней сделан на показ вклада наших земляков в битву за Сталинград. Среди них легендарный комдив генерал Глазков, Герой советского Союза пулеметчик Ермаков, военной водитель П. Козлов, полковник В. Карпейкин и многие другие.

Гости Музейно-выставочного центра услышат интересный рассказ о формировании 2-й гвардейской армии, узнают о ее боевом пути, увидят знамена 2-й гвардейской армии и ее соединений, узнают о работе предприятий военно-промышленного комплекса Тамбовской области, действующего в интересах армии, о госпитальной базе, принявшей тысячи раненых из-под Сталинграда, о патриотическом почине сбора средств на танковую колонну «Тамбовский колхозник» и передаче танков 2-й гвардейской армии.

Также в рамках военно-исторического проекта «Тамбовщина – Сталинграду» состоится представление выставки художественной литературы, посвященной событиям этой страшной битвы.

Киноклубом Музейно-выставочного центра будет представлен тематический документальный кинематограф.