В Тамбовском областном краеведческом музее состоится презентация уникального выставочного проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова»

grozdovpresent30 сентября 2020 года в 15.00 в Информационно-образовательном центре Тамбовского областного краеведческого музея (Державинская, 3) состоится презентация уникального передвижного выставочного проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова», ставшего в 2020 году победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в номинации «Сохранение исторической памяти».

Проект адресован учащейся молодежи города Тамбова и направлен на сохранение и мемориализацию памяти о Великой Отечественной войне, установление диалога поколений, социальной преемственности и ответственности за настоящее и будущее своей малой родины и своего Отечества.

Проект реализуется при взаимодействии АНО «Историко-культурный центр имени святителя Луки», Тамбовского областного краеведческого музея, Тамбовской духовной семинарии, при поддержке Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской области, Тамбовского регионального отделения Российского Военно-Исторического общества, ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ им. В.И. Вернадского и Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Авторы проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова» расскажут об основных этапах его реализации и представят общественности уникальные документы, свидетельствующие о событиях Великой Отечественной войны, переданные в дар народному мемориальному дому-музею архиепископа Луки потомками семьи врачей и священнослужителей Гроздовых, а также икону «Святитель Лука» в серебряной ризе, которая имеет четыре клейма с житием архиепископа Луки - это первая и единственная икона, где отражен тамбовский период служения архиепископа Луки.

В презентации проекта примут участие: Марина Вячеславовна Ганиева (Гроздова), дочь Вячеслава Гроздова – автора дневников, внучка хирурга Т.М. Гроздова, работавшего с архиепископом Лукой, профессором В.Ф. Войно-Ясенецким в Тамбове в 1944-46 гг., а также создатели иконы «Святитель Лука» – член союза Художников России, кандидат педагогических наук, профессор, художник-иконописец Михаил Никольский и старший преподаватель кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства ТГУ им. Г.Р. Державина, художник-ювелир Анатолий Никольский, авторы и партнеры выставочного проекта, учащаяся молодежь, волонтеры.