В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжается цикл мероприятий в рамках празднования 60-летия первого полета человека в космос

С 13 по 15 апреля в течение дня в Музейно-выставочном центре на базе богатейшей экспозиции «Тамбовские авиационно-космические орбиты» будет представлен Гагаринский урок.

Дети узнают о начале Космической эры человечества и людях, которые этому способствовали, о первых шагах освоения космоса, предшествующих полету человека на космическую орбиту, о правилах отбора в отряд космонавтов, о тренировках в ЦПК, о предполетной подготовке, об удивительной судьбе Ю.А. Гагарина. В экспозиции они увидят фотографические и скульптурные портреты К.Э. Циолковского, С.П. Королева, М.В. Келдыша, Н.П. Каманина, Ю.А. Гагарина (скульптурный портрет, на котором представлен автограф первого космонавта планеты, выполнен с натуры московским скульптором Г. Постниковым), фотографии участников первого отряда космонавтов, документы, макеты космической техники – первого спутника Земли и спускаемого аппарата, фрагмент обшивки космического корабля, скафандр, ложемент космонавта и многое другое. Помимо этого, будут представлены предстартовая речь Юрия Алексеевича и видеофрагмент запуска космического корабля «Восток-1».

14 апреля в 16 часов в Музейно-выставочном центре состоится открытие выставки детского рисунка «Космос глазами детей». Данное мероприятие является итогом одноименного совместного проекта Музейно-выставочного центра и Детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В. Д. Поленова, посвященного 60-летию первого полета человека в космос.

15 апреля в течение дня в Музейно-выставочном центре в рамках Историко-патриотического проекта «Юрий Гагарин: Он всех нас позвал в космос…» пройдет историко-биографическое кинообозрение «Имена на космических орбитах», посвященное 100-летию со дня рождения летчика-космонавта Георгия Тимофеевича Берегового (15.04.1921).

20 апреля в течение дня в Музейно-выставочном центре пройдет кинодокументальное обозрение «Легенды космоса: Орбитальная станция «Салют-1» и состоится представление экспозиции «Тамбовские космические орбиты», посвященные 50-летию запуска первой в мире орбитальной станции (19.04.1971).

25 апреля в 11 и 14 часов в Музейно-выставочном центре в рамках реализации Государственной программы «Доступная среда» пройдет киносеанс «Современное отечественное кино с субтитрами и тифлокомментариями: «Время первых» для людей с ограниченными возможностями, в том числе с проблемами слуха и зрения.