Студенты факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Г.Р. Державина посетили выставку «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова. 1941-1945 гг.», созданную на средства гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Кураторские экскурсии для студентов кафедры теологии провели: научный консультант грантового проекта протоиерей Виктор Лисюнин, руководитель проекта Галина Александровна Абрамова и специалист по мультимедийным технологиям Светлана Валерьевна Горбунова.

Ребята познакомились с уникальными документальными свидетельствами о событиях Великой Отечественной войны, мемориальными предметами из коллекций Тамбовского областного краеведческого музея и Дома-музея архиепископа Луки. С интересом рассматривали 12 тематических баннеров (ролл ап стендов), дающих возможность стать участниками событий военного лихолетья, эмоционально пережить встречу с подлинными свидетельствами «сороковых роковых» – строками их дневников Вячеслава Гроздова, заявлениями сверстников-добровольцев на фронт, продовольственными карточками, фронтовыми письмами-треугольниками, кадрами военной кинохроники, предметами военного быта тылового города.

Сенсорные киоски и система дополненной реальности с использованием QR-кодов в приложении izi.TRAVEL дали возможность экскурсантам использовать дополнительные информационные ресурсы. Студенты увлеченно сканировали QR-коды, расположенные на баннерах и знакомились с редкими архивными документами и фотографиями, которые не вошли в экспозицию.

Волонтер проекта Алексей Творогов провел экскурсию, рассказав об истории учреждения ордена Красной Звезды, которым был награжден главный хирург эвакогоспиталей НКЗ по Тамбовской области Т.М.Гроздов в 1943 году.

Напоминанием о посещении выставки стали буклеты, которые получили 12 участников мероприятия.