Первого сентября 2020 года АНО «Историко-культурный центр имени святителя Луки» в партнерстве с ТОКМ приступил к реализации уникального выставочного проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова»

ЛоготипПервого сентября 2020 года АНО «Историко-культурный центр имени святителя Луки» в партнерстве с Тамбовским областным краеведческим музеем приступил к реализации уникального выставочного проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова», который стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и получил 4,3 млн. рублей на его реализацию.

Автор проекта Г.А. Абрамова, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея, член Правления АНО ИКЦ «Историко-культурный центр имени святителя Луки».

Проект, в основу которого легли дневники подростка Вячеслава Гроздова 1941-1945 годов, адресован учащейся молодежи г. Тамбова и включает в себя создание передвижной интерактивной выставочной экспозиции «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова», которая будет экспонироваться в ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ им. В.И. Вернадского, Тамбовской духовной семинарии и Тамбовском областном медицинском колледже. На базе выставки будет прочитан цикл публичных лекций по истории военной повседневности, проведены кураторские и волонтерские экскурсии. Кроме того, будет создан общедоступный электронный ресурс «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова 1941-1945 гг.» с размещением на сайте АНО ИКЦ имени святителя Луки и видеоролик по итогам реализации проекта. В победные майские дни выставка будет экспонироваться в Тамбовском доме-интернате ветеранов войны и труда.

Дневники В. Гроздова, сына известного тамбовского военного хирурга Тихона Митрофановича Гроздова, переданы в дар народному мемориальному дому-музею архиепископа Луки потомками семьи врачей и священнослужителей Гроздовых в 2019 году.

Информационную, организационную и консультационную поддержку грантовому проекту окажут партнеры: Общественная палата Тамбовской области, региональное отделение Российского военно-исторического общества, Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГТУ им. В.И. Вернадского, Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина и Тамбовская духовная семинария.

Проект способствует сохранению и мемориализации памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., воспитанию у учащейся молодежи г. Тамбова интереса к истории своей семьи, малой родины и страны, патриотизма и активной гражданской позиции, противодействию историческому нигилизму, беспамятству и фальсификации истории.