Интерактивная лекция «Отечественная война 1812 года. Эпоха Александра I»

11 июня 2019 года в рамках реализации Историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…», посвященного династии Романовых в России и Тамбовском крае, Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" интерактивную лекцию "Отечественная война 1812 года. Эпоха Александра I" посетили 22 школьника и 2 педагога из Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса».

Ребята посетили экспозицию музея, часть которой посвящена Отечественной войне 1812 года. Дети познакомились с эпохой Александра I через события войны 1812 года. Зав. отделом Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Горбунова С.В. рассказала ребятам о том, какие герои войны связаны с тамбовским краем, а также дети увидели портреты полководцев, благодаря которым Россия выиграла в этой войне с французами. Также учащиеся познакомились с наградами, выдававшимися священникам в 1812 годы, и основными сюжетами и сражениями. В качестве закрепляющего материала им предлагалась квест-викторина, по экспозиции, где надо было соотнести события, личности и предметы, представленные в музее.

В Информационно-образовательном центре на интерактивном столе предлагалось пройти викторину, посвященную эпохе Александра I, созданную сотрудником отдела Пудовкиной Н.В. и ответить на вопросы.

Все успешно справились с заданиями, дети отдыхают в лагере в смене по патриотическому воспитанию, и одеты в форму Военно-исторического общества.