«Диалог цветов» “зазвучит” в залах Тамбовского областного краеведческого музея

Период работы выставки: c 7 февраля 2020 по 29 марта 2020 года

Цветам, как и любви, все возрасты покорны. На протяжении всей истории человечества они вдохновляли, вдохновляют и будут вдохновлять людей на прекрасные свершения.

7 февраля 2020 года в 12.00 в Тамбовском областном краеведческом музее (Державинская, 3) откроется уникальная тульская выставка цветов из холодного фарфора. Экспозиция рукотворных шедевров создана коллективом мастеров цветочной скульптуры, под руководством автора проекта – Сафиевой Елены.

Экспозиция «Диалог Цветов» является первой и единственной выставкой цветочной ботанической скульптуры или по-другому керамической флористики — современного вида декоративно-прикладного искусства.

Объемные композиции и настенные панно выполнены в одной технике, и объединены одной темой – «Любовь к природе и цветам» – таков лейтмотив представленных на выставке работ.

Техника лепки цветов из холодного фарфора (пластичной полимерной глины, само-отвердевающей на воздухе) позволяет передать живую фактуру растения с частичкой души и вдохновения мастера. В результате чего, экспозиция получилась большой, необычной и весьма интересной. Возле каждой работы можно стоять часами, рассматривая «ювелирную» точность исполнения растений и восхищаясь талантом авторов.

Работы, которые можно увидеть на данной выставке, успешно экспонировались в таких музеях, как: ГМЗ «Царское Село» (г. Пушкин), Ростовском областном краеведческом музее (г. Ростов-на-Дону), Богородицком дворце-музее (г. Богородицк), Ессентукском краеведческом музее им. В.П. Шпаковского (г. Ессентуки), Тульском областном краеведческом музее (г. Тула), Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого (г. Пенза), Чувашском государственном художественном музее (г. Чебоксары), Кировском областном краеведческом музее (г. Киров), Слободском музейно-выставочном центре (г. Слободской).

Проект является лауреатом ряда российских конкурсов и фестивалей.

Выставка будет радовать жителей и гостей Тамбова до 30 марта 2020 года.

Сайт https://www.dialogtsvetov.ru/
Автор выставочного проекта: Сафиева Елена