30 сентября в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялась презентация проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова»

30 сентября 2020 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялась презентация проекта «Восхождение к Победе. Читая дневники Вячеслава Гроздова», ставшего в 2020 году победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в номинации «Сохранение исторической памяти».

В презентации приняли участие студенты отделения культурологии и теологии ТГУ им. Г.Р. Державина, волонтеры PR-агентства ТГТУ им. В.И. Вернадского, преподаватели, сотрудники тамбовских музеев, участники проекта.

Ярким и запоминающимся стало выступление Марины Вячеславовны Ганиевой (Гроздовой) – дочери автора дневников, специально приехавшей из С-Петербурга. Она рассказала о семье Гроздовых и своем отце, передала в дар музею его альбом с рисунками военных лет и документы семейного архива.

Важность просветительской деятельности, проводимой АНО «ИКЦ имени святителя Луки», подчеркнул в своем выступлении А.С. Бочаров, начальник отдела по делам музеев и развитию туризма Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

Руководитель проекта Г.А. Абрамова рассказала о проекте от замысла до воплощения, призвала студенческую молодежь писать историю своих семей.

Научный консультант проекта протоиерей Виктор Лисюнин и директор АНО «ИКЦ имени святителя Луки», начальник отдела рекламы и связей с общественностью ТГТУ А.Е. Швецов наградили М.В. Ганиеву (Гроздову) почетным знаком «Просветитель», а так же вручили Благодарственное письмо.

Профессор М.В. Никольский, художник-иконописец, член Союза художников России, представил икону «Святитель исповедник-целитель Лука с житием тамбовского периода», написанную специально для мемориального дома-музея архиепископа Луки.

Протоирей Виктор Лисюнин заметил – символично, что презентация проходит в день святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Проект объединил многих, в том числе и волонтеров, которые помогая проекту, продолжают традиции доброделания семьи Гроздовых.

К презентации были подготовлены 2 выставки. Выставка одного предмета – икона «Святитель исповедник-целитель Лука с житием тамбовского периода» и выставка «Дневники и рисунки Вячеслава Гроздова».

В презентации приняло участие 50 человек.

Велась прямая трансляция презентации в соцсети ВКонтакте. За 5 дней просмотров записи презентации ВКонтакте 366.