30 марта в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось открытие выставки военно-исторической миниатюры «Россия в войнах: победная слава и память»

Мероприятие приурочено к очередной годовщине вступления русских войск под командованием генерала Н.Н. Раевского в Париж (30.03.1814).

Экспонаты для выставки из своей частной коллекции предоставил депутат Тамбовской областной Думы, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Владислав Михайлович Юрьев. Владислав Михайлович начал собирать коллекцию оловянных солдатиков более 20 лет назад. Сегодня она насчитывает порядка 1600 экспонатов производства России, Великобритании, Германии, Франции, Китая и других стран.

В открытии выставки приняли участие представители Тамбовской областной Думы, управления образования и науки, факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ им. Г.Р. Державина по направлению подготовки «история».

Посетители Музейно-выставочного центра смогли детально рассмотреть форму одежды и вооружение разных видов войск российской, французской, немецкой армий времен Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны.