19 марта в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей.ru…”» открывается выставка «Край родной, земля Мичуринская»

19 марта 2021 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей.ru…”» открывается выставка «Край родной, земля Мичуринская» из фондов музеев истории сёл Старая Казинка и Терское Мичуринского района.

История этих старинных сёл, основанных ещё в XVIII веке, по крупицам несколько десятилетий собиралась учителями сельских школ, которым помогали их ученики и односельчане. Село Старая Казинка известно как фамильное имение прославленного дворянского рода Рахманиновых, в котором в 1793 году известный переводчик и публицист Иван Герасимович Рахманинов (1753-1807 гг.) основал первую в России сельскую типографию, где были напечатаны произведения французского философа-просветителя Вольтера. И теперь ежегодно в селе проходит музыкально-литературный праздник, девизом которого служат слова И.Г. Рахманинова: «Моему Отечеству трудами моими по возможности доставлять полезные книги».

На выставке будут представлены старинные фотографии жителей сёл, сохранённые реликвии из разрушенных храмов, предметы традиционной крестьянской бытовой культуры, женская одежда нескольких поколений. Посетители узнают о знаменитых людях мичуринской земли, об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, и, конечно же, о современной жизни Мичуринского района.

Видеорепортаж об открытии выставки будет доступен на сайте музея, на музейной странице в социальных сетях «ВКонтакте», «Facebook», «Одноклассники», «Twitter», на канале «YouTube».