18 марта в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея в рамках празднования акции «Крымская весна» открылась выставка «Крым в произведениях искусства»

Основу выставки составили фотографии из фонда научной библиотеки музея известного фотографа г. Ялты Орлова Фёдора Павловича (1844-1909) – Придворного фотографа Их Императорских Величеств Государя Императора Александра Александровича и Государыни Императрицы Марии Фёдоровны, который считался лучшим фотографом Ялты. Он снимал все самое интересное и важное, что происходило в самом городе и вокруг него. На фотографиях запечатлены Бахчисарай, Гурзуф, Ливадия, Ореанда, Херсонес, Ялта, Алупка, Севастополь, Феодосия.

Выставку дополняют и произведения известных художников из виртуальной выставки «Памятники архитектуры и природные заповедники Крыма в отечественном изобразительном искусстве», размещенной на портале Виртуальный Русский музей.

Среди фотографий представлены и дореволюционные издания: один их первых путеводителей по Крыму, книги А.С. Пушкина, сочинения А.С. Грибоедова, Н.А. Некрасова, которые были впечатлены природой и окрестностями Крыма, «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого, повествующие о Крымской войне 1853-1856 гг.

Дополняют выставку открытки, медали из фондов музея и частных собраний.

На открытии прозвучали воспоминания писателей и поэтов о посещении Крыма: А.С. Пушкина и «Путевые заметки» А.С. Грибоедова в исполнении сотрудников центра, а также стихотворение Н.А. Некрасова «Ночь в Крыму», которое прочитала Наталья Родина – старший научный сотрудник научно-методического отдела Тамбовского областного краеведческого музея.

На открытии велась трансляция в группе Тамбовского областного краеведческого музея в социальной сети ВКонтакте.