• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Военно-исторический Киноклуб Музейно-выставочного центра Тамбовской области «Салют Победы»

6 августа 2020 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет работа Военно-исторического Киноклуба Музейно-выставочного центра Тамбовской области «Салют Победы», посвященного первому во время Великой Отечественной войны салюту в честь войск Брянского, Западного, Центрального, Степного и Воронежского фронтов, освободивших города Орел и Белгород от фашистских захватчиков, и 75-летию Победы.

В рамках работы Киноклуба посетителям музея будет представлен документальный и историко-художественный кинематограф.

Кроме того, посетители музея смогут ознакомиться с тематическими разделами стационарной экспозиции «Во славу Родины», посвященной Орловской и Курской битвам. Сотрудники Музейно-выставочного центра расскажут о наших героях-земляках, участвовавших в тех знаменательных битвах.

Первый артиллерийский салют состоялся в Москве 5 августа 1943 года в честь освобождения советскими войсками городов Орел и Белгород. Согласно приказу Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, в столице было произведено 12 артиллерийских залпов из 124 орудий с интервалом в 30 секунд. Стрельбу холостыми зарядами вели 100 зенитных орудий и 24 горные пушки кремлевского дивизиона.

В этот день, 5 августа 1943 года, войска Брянского фронта при содействии с флангов войск Западного и Центрального фронтов в результате ожесточенных боев овладели городом Орел. Войска Степного и Воронежского фронтов сломили сопротивление противника и овладели городом Белгород. Таким образом завершилась неудачная наступательная операция фашистских войск, которую они начали месяцем ранее.

В ознаменование одержанной победы 5, 129, 380-й стрелковым дивизиям, ворвавшимся первыми в город Орел и освободившим его, было присвоено наименование «Орловских».

89-й гвардейской и 305-й стрелковым дивизиям, ворвавшимся первыми в город Белгород и освободившим его, было присвоено наименование «Белгородских».

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика