• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Состоялась презентация интерактивной карты-путеводителя по истории династии Романовых в Тамбовском крае

10 декабря 2019 года для 20 учащихся "Лицея № 6" г. Тамбова состоялась презентация интерактивной карты-путеводителя, разработанной в рамках грантового проекта конкурса "Православная инициатива 2018-2019" к выставке "Блаженству общему радея...".

Для разработки интерактивного путеводителя сотрудники из фондов музея искали карту Тамбовской губернии, на которой будет удобно сделать отметки мест и городов Тамбовщины, связанных с именами царей и императоров из династии Романовых. Сегодня многие территории бывшей Тамбовской губернии не входят в состав Тамбовской области.

На данный момент разработана краткая карта, и десятиклассники уже смогли протестировать ее. В ходе рассказа о подготовке карты зав. отделом Горбунова С.В. задавала учащимся вопросы, знают ли они кто стал основателем города Липецка и известна ли им легенда? По указу какого царя был основан город Тамбов? Кто из императоров посетил город Тамбов и в каком году? Ответы на вопросы можно было узнать по интерактивным точкам на карте, при нажатии на которые появляется краткая информация о событии.

Сотрудники музея выражают огромную благодарность учащимся Технопарка "Кванториум", которые заинтересовались созданием такой карты и предложили даже свои варианты оформления. В ходе разработки карты наш программист I категории Поляков С.С. обратился к идее ребят и воплотил ее в интерактивной карте. Вместе с учащимися Кванториума мы посмотрели несколько вариантов и примеров создания подобной карты, а также познакомили ребят с медиатекой Русского музея и программами о династии Романовых.

В течение ноября и декабря в ходе мероприятий лектория, также занятий с "Лицеем № 6" в рамках программы "Образование через культуру", а также для студентов ВУЗов мы обращались к интерактивной карте. Всего за это время с интерактивной картой познакомились более 50 учащихся и студентов, 15 взрослых.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика