• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Историко-патриотическая акция «Бойцы в белых халатах», посвященная работе военных медиков в эвакогоспиталях, расположенных на Тамбовщине в годы Великой Отечественной войны

21 июня 2020 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет историко-патриотическая акция «Бойцы в белых халатах», посвященная работе военных медиков в эвакогоспиталях, расположенных на Тамбовщине в годы Великой Отечественной войны. Акция приурочена к Дню медицинского работника.

В связи с пандемией коронавируса мероприятие пройдет в онлайн-формате. По мере того, как будут сниматься ограничительные меры, жители и гости города Тамбова смогут непосредственно в Музейно-выставочном центре познакомиться с богатейшей экспозицией, где представлены скульптурный портрет Архипастыря и великого ученого, хоругвь и икона с ликом Святого Луки, его научные труды, хирургические инструменты, фотографии и документы. Все это представлено в здании, где в годы Великой Отечественной войны размещался эвакогоспиталь № 5355, в котором В.Ф. Войно-Ясенецкий не только занимался хирургической, но и научной деятельностью. В ознаменование этого на здании Музейно-выставочного центра Тамбовской области по ул. Коммунальной установлена мемориальная доска в честь архиепископа и известного хирурга.

Помимо этого, здесь же представлена многогранная деятельность сподвижника великого хирурга, Заслуженного врача РСФСР Т.М. Гроздова.

В настоящее время сотрудники Музейно-выставочного центра Тамбовской области ведут активную работу по сбору материалов о нашем земляке, участнике Великой Отечественной войны, хирурге, драматурге, писателе Н.Б. Архангельском.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика