26 апреля в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Читая летопись времени»

В экспозиции о благотворительной и просветительской деятельности Зинаиды и Константина Соколовых сделан особый акцент на вкладе супругов в развитие русских традиций художественной вышивки конца XIX – начала ХХ века. Русский традиционный орнамент, лежащий в основе вышивок – это настоящая летопись времени. В нём славянские традиции переплелись с культурой древнейших эпох.

Созданное в Воронежской губернии Соколовыми предприятие создавало изысканные изделия с необыкновенными узорами, прославившиеся далеко за пределами края. Они экспонировались на международных выставках, продавались по всему миру.

З.С. Соколова и работники её мастерской не просто читали летопись времени, занимаясь изучением и воспроизведением традиционных орнаментов. Они продолжали её вести, формируя новые образцы русской традиционной художественной вышивки и распространяя продукцию по всему миру.

Посетители выставки смогут увидеть лучшие образцы вышивок, а также эскизы, служившие работницам мастерской ориентиром и учебными пособиями. В экспозиции представлены мемориальные вещи четы Соколовых, редкие фотографии и документы.

При создании выставки использовано более 100 предметов из собрания Воронежского областного краеведческого музея.

Экспозиция продолжит работу в Тамбовском областном краеведческом музее до 2 июня.