Выездное музейное мероприятие «Великий князь Павел Петрович»

2 июля 2019 года в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» продолжилась реализация историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…», посвященного династии Романовых в России и Тамбовском крае. В центре социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса» прошло выездное музейное мероприятие «Великий князь Павел Петрович».

20 детей и 2 педагога совершили виртуальную экскурсию, которая была создана по временной выставке, проходившей в Русском музее с 24 декабря по 10 мая 2015. Ребята узнали о детских и юношеских годах будущего императора. Они познакомились не только с живописными, скульптурными изображениями Павла I из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, музея – заповедника «Петергоф» и других музеев, но и с мемуарами о юности Павла. Большой интерес у детей вызвали архивные документы: упражнения в чистописании, арифметики, его собственные сочинения и рисунки. Школьники узнали, что такое вензель императора, рассмотрели, как его изображали на фарфоре, а затем попробовали создать свой вензель, написав его с помощью чернил и пера.

В конце занятия дети посмотрели небольшой, шестиминутный фильм, созданный по сценарию директора Русского музея В.А. Гусева, в котором рассказывается, как проходила коронация Павла I.