В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялась акция памяти «Блокадный хлеб»

23 января 2020 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялась акция памяти «Блокадный хлеб». В рамках акции прошло мероприятие для учащихся Гимназии № 7 имени святителя Питирима и Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова-Дашкова.

Заведующая отделом ИОЦ Горбунова Светлана Валерьевна и старший научный сотрудник отдела Педченко Елена Владимировна рассказали ребятам о Великом подвиге советского народа в дни блокады.

Героическая 900-дневная оборона Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, жители которого показали беспримерный подвиг в тяжелых условиях блокады – одна из ярчайших страниц истории Великой Отечественной войны, которая навсегда останется в памяти народа.

Участники узнали, в каких тяжелых условиях находились жители блокадного Ленинграда, что это были удивительные люди, которые несмотря ни на что сохраняли в себе человеколюбие, скромность, дисциплинированность, чувство долга.

Основу мероприятия составили работы художников и графиков, оставшихся в блокадном Ленинграде, представленные на виртуальной выставке Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград!». Среди них гравюры и картины художников Кучумова В.Н., Остроумовой-Лебедевой А.П., Платунова А.Ф., Курдова В.И. и многих других. Показ изобразительного материала сотрудники сопровождали чтением писем и воспоминаний ленинградцев, которые придали мероприятию особую эмоциональность.

Очень много в воспоминаниях говорилось о хлебе и «Дороге жизни», по которой доставляли продовольствие в город, и в каких сложных условиях приходилось это делать. Сотрудники рассказали о том, какого качества был хлеб, из чего его пекли, но как эти 125 грамм были важны для каждого в те суровые дни блокады…

На небольшой выставке мы показали хлебные карточки на 600 гр., которые выдавались в г. Тамбове, радио – «тарелка», сообщавшая новости с фронтов войны, гимнастерку из фондов музея, а также книги из научной библиотеки, в которых рассказывается о подвиге ленинградцев и обороне города.

Все участники почтили память Минутой молчания и стихотворением О. Берггольц «Нам от тебя теперь не оторваться».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Всем участникам был предложен кусочек хлеба в 125 грамм и открытка.