• tokm_tmb@mail.ru
Понедельник, 30 декабря 2019 11:26

Разработка сценариев к мероприятиям, музейным занятиям, мастер-классам

В рамках реализации второй части гранта "Православная инициатива 2018-2019" - "Блаженству общему радея..." - историко-краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае" сотрудниками Информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" была проведена исследовательская и методическая работа и создано 4 сценарных плана проведения мероприятий с мастер-классами, подготовлено 3 текста лекций, 2 экскурсии, разработано 4 квеста для школьников и студентов. Также к мероприятиям была разработана технология проведения мастер-классов - рисунка на воде - сделаны отрисовки, подобраны материалы и отработаны этапы проведения по созданию открытки к юбилею музея. Создан мультимедиа гид на платформе "Артефакт", экспонаты которого используются на экскурсии и в квестах, разработано 4 квеста: "По страницам памяти" в двух вариантах, внесены изменения в квест "Романовы и Тамбовский край" с учетом открывшейся выставки "Блаженству общему радея...", и "Герб - главный символ". По квесту "Романовы и Тамбовский край" создан буклет формата А3. Всего было разработано и проведено 4 мастер-класса по рисунку на воде от студии "Эбру-Тамбов" и 1 мастер-класс по созданию открытки. Для мастер-классов в технике Эбру были закуплены краски и загуститель для воды.

В ходе проведения виртуальных экскурсий и лекций были использованы видеофильмы, материалы и ресурсы медиатеки Русского музея, а также научные каталоги. Также в рамках гранта было получено 8 электронных копий фотографий и видеосюжет "Саровские торжества" (оператор А. Ягельский) из Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск).

Разработаны и созданы 1 интерактивная карта и 1 выставка, также были проведены и презентации интерактивной карты и масштабной выставки "Блаженству общему радея...". Подготовлен макет афиши-роллера по истории музея к 140-летнему юбилею ТОКМ.

Всего в рамках проведения 2-й части проекта приняло участие 741 человек: 440 взрослых, 301 - учащиеся и студенты светских и религиозных учреждений образования.