Работа по изданию альбома-каталога «Блаженству общему радея…»

В рамках реализации грантового проекта "Блаженству общему радея..." - историко-краеведческий проект о династии Романовых в России и Тамбовском крае" открытого международного конкурса "Православная инициатива" подготовлен макет к изданию альбома-каталога "Блаженству общему радея...", представляющего коллекции музеев Тамбовского областного краеведческого, Моршанского историко-художественного музея им. П.П. Иванова, частного собрания протоиерея Виктора Лисюнина и др., связанных с историей семьи Романовых в Тамбовском крае.

Первоначально планируемую концепцию издания альбома-каталога после создания выставки «Блаженству общему радея...» мы решили изменить. В процессе подготовки выставки и поиска предметов было принято решение включить в каталог уникальные предметы, некоторые из которых из-за ветхой сохранности, мы не смогли представить на выставке, но при этом можем включить в каталог.

Дополнительно была проведена оцифровка требуемых предметов. Кроме того, в рамках подготовки выставки были проведены реставрационные работы картин «Петр I и Кантемир», портрет Александра II из фондов краеведческого музея и сейчас заканчивается реставрация портрета «Павла I» из фондов Моршанского историко-художественного музея им. П.П. Иванова, который после реставрации будет также включен в каталог.

В состав альбома-каталога вошли предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматики, гравюры, живопись, фотографии, редкие документы, которые распределены по главам – периодам правления царей и императоров в сопровождении текстового материала.

При изучении документов в Государственном архиве Тамбовской области были выявлены интересные документальные свидетельства о порядке празднования 100-летнего юбилея со дня рождения Николая I, о проезде в пределах Тамбовской губернии Государя императора Александра III, о подготовке и проведении торжеств в Саровской пустыни, встрече Николая II в 1903 году и др.

Решение о включении в каталог отсканированных страниц из изданий начала ХХ века, также пришлось изменить, поскольку в пилотном варианте распечатки страниц, они оказались не очень читаемы, поэтому сейчас ведется работа по их перепечатке.

Печать альбома–каталога планируется чуть позже, когда будут подготовлены все требуемые документы и отреставрирована картина. Кроме того, презентация каталога пройдет в зале Информационно-образовательного центра после реставрации паркета, в связи с чем, было принято решение о продлении работы выставки, посвященной династии Романовых.

После издания альбом-каталог поступит в библиотеки музея, города, епархии, архивы Тамбова и г. Красногорска, также участники проекта получат авторские экземпляры.

Хочется выразить огромную благодарность всем сотрудникам музеев, архивов, которые приняли участие в этом проекте, ведь на самом деле была проведена большая и кропотливая работа, которая еще продолжается. Благодарственные письма мы планируем вручить на презентации сборника.