• tokm_tmb@mail.ru

Среда, 03 июля 2019 15:48

Открытие выставки современной иконы «На перекрестке времени и вечности»

12 июля в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие выставки современной иконы «На перекрестке времени и вечности», подготовленной содружеством «Артос», куратор – Ирина Языкова.

В экспозиции будут представлены более 40 икон современных мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Мстёры, Сергиева Посада и др.

Икона – это искусство, которое находится на границе миров – вечности и времени. В этом ее особенность и отличие от других видов искусств.

Сегодня немало талантливых и творческих иконописцев успешно работают для Церкви. И этот круг постоянно растет, среди иконописцев есть и зрелые мастера, и совсем молодые. Самые талантливые из них определяют пути развития иконописной традиции, ее настоящее и будущее.

На выставке представлены иконы, написанные в традиционной технике темперной живописи, а также керамические и резные иконы, эскизы для росписи и хоругви, сделанные в технике набойки, а также металлическое литье. Все это показывает, сколь разнообразно сегодня церковное искусство, развивающие и традиционные техники, и обращающееся к новым технологиям.

Икона – это лишь небольшое окошко, которое позволяет нам взглянуть из нашего мира в мир иной, но она позволяет увидеть и самих себя в новом свете.