• tokm_tmb@mail.ru
Пятница, 06 сентября 2019 10:32

Лекция «Прогулки с Александром III. Михайловский замок» из медиатеки Русского музея

5 сентября 2019 года в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…» о династии Романовых в России и Тамбовском крае состоялось выездное мероприятие из цикла «Прогулки с Александром III. Михайловский замок». 22 взрослых пациента Тамбовской областной клинической психиатрической больницы и 3 специалиста познакомились с историей Михайловского замка и образом романтического императора Павла I.

Старший научный сотрудник Пудовкина Наталия Валерьевна рассказала о том, как возникла идея строительства замка, на каком месте он был построен и почему. Участники с вниманием посмотрели фрагмент фильма «Прогулки с Александром III», где от лица императора Александра III услышали рассказ о событиях 1801 года, происшедших в стенах замка. Очень заинтересовано все слушали о том, как император Павел I выбирал цвет стен для своего замка, участвовал в составлении планов и схем, назначал архитекторов и строителей.

Во время лекции пациенты познакомились и с внутренними интерьерами замка, увидели, как они выглядят сейчас и что располагалось в помещениях после смерти императора Павла I. В завершение все смогли окунуться в атмосферу замка с помощью виртуальной реконструкции, созданной сотрудниками Русского музея из медиатеки проекта Виртуальный Русский музей.