• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

В Тамбовском областном краеведческом музее состоится выставка детских творческих работ «Рисуя ушедшее…»

14 мая 2019 года в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится выставка детских творческих работ «Рисуя ушедшее…».

Экспозиция «Рисуя ушедшее…» создана по итогам конкурса «Рисуя ушедшее: крестьянское восстание в Тамбовской губернии в памяти наших современников». Конкурс был организован и проведён МБОУ ДО Детская художественная школа №2 ПДИ им. В.Д. Поленова (г. Тамбов) совместно с АНО ВПО «Институт независимых исследований в области образования»  (г. Москва) и состоялся в рамках научно-исследовательского проекта «Сохранение исторической памяти о крестьянских восстаниях 20-х годов ХХ века, как способ достижения гражданского мира: цифровая и перформативная перспективы» (поддержанного Президентским грантом).

Настоящая выставка - уникальное явление. Каждая из представленных работ не просто художественное произведение - это маленькое научное исследование.  Участники конкурса, опираясь на различные источники, посвященные тематике Тамбовского крестьянского восстания, попытались создать визуальные реконструкции - рисунки, в сюжетах которых отразили свои знания и впечатления, полученные в ходе исследовательского поиска. Экспозицию составили 29 творческих работ, все они разные по технике исполнения и стилистике, уровню проработанности сюжета и глубине раскрытия темы. Но каждый рисунок настоящей экспозиции – это посильный вклад юных жителей Тамбовской области в сохранении исторической памяти о судьбе своего региона и малоизвестных фактах его истории.

Благодаря своей специфике выставка будет интересна не только творческим людям и всем интересующимся историческим прошлым своей страны и малой Родины, но и профессиональным исследователям, историкам, краеведам.

Выставка дополнена этнографическим материалом из коллекции ТОГБУК «ТОКМ». На выставке представлен традиционный крестьянский костюм, орудия труда и предметы быта конца XIX начала ХХ вв.

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика