• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Учащиеся 6 школы города Тамбова стали посетителями Музея истории медицины Тамбовской области

demin mimto12 апреля 2019 г. учащиеся 6 школы города Тамбова стали посетителями Музея истории медицины Тамбовской области.

Старший научный сотрудник Яковлев Е.В. сделал экскурс в историю советской космонавтики, науки и техники, ознакомил учащихся с достижениями Отечественной космической науки до нашего времени. Особое внимание было уделено академику С.П. Королеву, летчикам-космонавтам Ю.А. Гагарину, А.А. Леонову, Б.Б. Егорову и Л.С. Дёмину, интересным фактам их биографий. В соответствии с профилем музея учащимся была дана информация и по медико-биологическому обеспечению полетов, подготовке медицинских кадров для авиации и пилотируемых космических полетов. В ходе дискуссии выяснилось, что предложенная тематика продолжает вызывать интерес и некоторые ребята поделились своими знаниями и задавали вопросы. Это дает определенный оптимизм и надежду на продолжение развития отечественного образования, науки и техники.

После состоялось открытие выставки, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики: «Лев Степанович Дёмин – космический гость Тамбова». Во время пребывания в Тамбове он посещал Музей истории медицины, участвовал в торжественных мероприятиях, делился воспоминаниями о подготовках и полетах. Лев Степанович находился в теплых дружественных отношениях с основателями музея врачами Я.И. Фарбером и П.М. Крыловым. Он передал музею в дар много ценных личных предметов, в том числе побывавших на околоземной орбите. Выставку подготовили: научный сотрудник МИМТО Е.И. Никифорова, старший научный сотрудник МИМТО, к.и.н. Е.В. Яковлев, заведующий МИМТО А.И. Корнеев. Желаем всем здоровья и приглашаем посетить выставку.

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика