• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

Cотрудниками Информационно-образовательного центра Пудовкиной Н.В. и Педченко Е.В. была создана выставка «Просвещённая императрица – Екатерина II»

К 290-летию со дня рождения Екатерины II в рамках историко-краеведческого проекта «Блаженству общему радея…», посвященного династии Романовых в России и Тамбовском крае, Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» сотрудниками Информационно-образовательного центра Пудовкиной Н.В. и Педченко Е.В. была создана выставка «Просвещённая императрица – Екатерина II», на которой представлены иллюстрированные каталоги, переданные в дар Государственным Русским музеем, печатные издания, дореволюционные книги из фондов научной библиотеки и краеведческого музея.

По выставке старший научный сотрудник отдела Педченко Е.В. провела экскурсию для 7 учащихся 2-го класса Лицея № 6 и группы воспитанников воскресной школы Лазаревского храма г. Тамбова (2 взрослых, 5 дошкольников и 11 школьников) и рассказала, как Тамбовский край связан с просветительскими реформами Екатерины Второй. В книгах дети рассмотрели гравюры коронации императрицы Екатерины II. Екатерина II ознаменовала своим правлением начало эпохи Просвещения в России. Любовь к книге была одной из характерных черт императрицы. Она сама собрала большую библиотеку, которая стала достоянием Эрмитажа.

Во время проведения акции «Ночь музеев-2019» посетители взрослые и дети смогли познакомиться с выставкой, а также принять участие в двух мастер-классах «Нарисуй герб Тамбова» - рисунок на воде, и «То буква имени, то вензель» - создание фрейлинского шифра эпохи Екатерины II. В мастер-классах приняли участие дети с родителями (60 детей и 15 взрослых). Дополнительно с выставкой познакомилось 300 взрослых и 53 ребенка.

Всего было проведено 3 мастер-класса рисунка на воде и 2 по изготовлению фрейлинского шифра Екатерины II.

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика